…Я говорю с тобой под свист снарядов,

                     угрюмым заревом озарена.

           Я говорю с тобой из Ленинграда,

              страна моя, печальная страна…

                                                    Ольга Берггольц.

Памятная дата – День снятия блокады города Ленинграда – в России отмечается 27 января. 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы навсегда останется трагической, героической и победной страницей истории нашего народа. Сколько бы лет ни прошло, мужество ленинградцев – это образец беспримерного подвига, стойкости, несгибаемой воли к победе. 

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проходила Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная 78-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Обучающиеся ГБПОУ РО ПУ №100 не стали исключением и приняли активное участие в Акции. Они окунулись в прошлое,  вспомнили страшные дни блокады с помощью видео презентации, посвященной мужеству ленинградцев-блокадников, сумевших не только выжить в нечеловеческих условиях, сохранить мужество и душевную стойкость в холоде, голоде, при авианалетах и бомбежках фашистской авиации, но и победить врага!

Прозвучали стихи Ольги Берггольц «Нам от тебя теперь не оторваться» и Сергея Сухонина «Ленинградец», посвященные трагическим событиям и подвигу русского народа.
           Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Каждому обучающемуся было предложено 125 символических грамм черного хлеба – дневную норму для детей блокадного города.

Память о жертвах блокады Ленинграда почтили минутой молчания. Сохраним историческую память вместе!

  IMG 20220127 WA0012  IMG 20220127 WA0023 

 IMG 20220127 WA0016  IMG 20220127 WA0005